您好,欢迎来到九州体育足彩-APP官网!
14789423628
热门关键词:九州体育足彩财务有限公司,株洲代理记账,湖南工商代理,兼职会计,代理纳税申报

九州体育足彩动态

货币性基金的投资分红是否属于不征税收入?
作者: 本站 来源: 本站 时间:2016年07月22日
  基本情况

  B公司购买了货币性基金,得到分红。分红收入是否属于不征税收入?

  政策依据

  《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)第二条规定:对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

  事务所意见

  根据《公开募集证券投资基金运作管理办法》第十三条的规定,货币市场基金属于公开募集证券投资基金,因此依据财税〔2008〕1号文件第二条的规定,投资者从证券投资基金分配中取得的收入,属于暂不征收企业所得税的收入。之所以B公司会产生疑问,是相关法规对财税〔2008〕1号文件规定的暂不征收企业所得税收入的证券投资基金种类规定不详细,有的人认为货币性基金不属于暂不征收企业所得税的证券投资基金。

  建议

  对属于财税〔2008〕1号文件规定的暂不征收企业所得税收入的证券投资基金种类,希望财税部门予以明确,以便纳税人能准确地适用政策。(案例由北京洪海明珠税务师事务所提供)
分享到: